Auction 912T, Lot # 36
Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa. Elaborada en metal dorado. Para 1 luz. Con pantalla de tela blanca. Fuste a manera de niño con árbol y base circular con aplicación de alabastro. Decoradas con prismas facetados. Dimensiones: 54 cm. b) Lámpara de mesa. Elaborada en cristal cortado. Para 1 luz. Diseño facetado. Con pantalla de tela satinada. Sobre base en metal dorado de diseño orgánico. Dimensiones: 107 cm. Presentan detalles de estructura, pantalla rasgada, faltantes y desgaste. Una requiere cambio de cable. Piezas: 2 Estimado $ 1,300-1,500